Комендантский час

Уважаемые обучающиеся и их родители!

На территории Алтайского края  продолжает действовать так называемый «Комендантский час».

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Алтайского края не допускается:

• нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми;
  • нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Данные ограничения действуют на несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати летс 22 часов до 6 часов местного времени, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати летс 23 часов до 6 часов местного времени.

Ночное время — с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 31 марта; с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 апреля по 30 сентября.

Ответственность возлагается на родителей, а также лиц, их заменяющих. Юридические лица обязаны информировать об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах путем размещения предупреждающих надписей и знаков.

В случае обнаружения ребенка в общественных местах сотрудники милиции незамедлительно устанавливают его личность, место жительства, родителей или лиц, их заменяющих, уведомляют указанных лиц и, в случае необходимости, доставляют ребенка к ним. Ребенок не подлежит передаче таким лицам, если имеются объективные признаки того, что пребывание ребенка с ними или в определенной обстановке может нанести вред его жизни и здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Непринятие мер, исключающих нахождение детей в местах, включенных в установленном порядке в перечень мест, запрещенных для посещения детьми, влечет наложение административного штрафа:

• на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от трехсот до пятисот рублей;
  • на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на юридических лицот тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2010 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона.

Если тебе трудно. Ты не знаешь к кому обратиться?

Здесь тебе обязательно помогут!