День Великой Победы

Участие  во Всероссийских и краевых акциях: «ДОРОГА ПАМЯТИ»

• Уникальный проект МИНОБОРОНЫ РОССИИ «ДОРОГА ПАМЯТИ» ПРИЗВАН УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ОБО ВСЕХ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Грандиозный проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОМ
ПРОЕКТЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ
Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти».
Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной.
Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». Таким образом пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.
После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

К 75-летию Великой Победы!

Помните!

Через века, через года — помните!

О тех, кто уже не придет никогда, —

помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди!

Покуда сердца стучат, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

чтобы тоже помнили!

отрывок из «Реквиема» Р. Рождественского

Школьные мероприятия, приуроченные к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне

В  рамках  подготовки  празднования  74  годовщины  Великой Победы учащиеся школы  приняли  участие в  краевой патриотической акции «Сохраним память о Великой Победе!». В ходе акции были  очищены и благоустроены  Мемориал  Славы и  памятник  участникам гражданской войны.  Учащиеся  школы  поздравили с Днём Победы тружеников  тыла. Продолжилась  работа  по  участию  в  акции «Бессмертный  полк». На  сегодняшний  день  изготовлено  более 70  планшетов.

9 Мая учащиеся нашей школы вместе с учителями  участвовали в акции «Бессмертный полк». Старшеклассники несли Вахту Памяти у Мемориала Славы, где состоялся праздничный митинг, возложение Гирлянды памяти, изготовленной учащимися школы, к памятнику.

В рамках акции «Бессмертный полк» в актовом зале школы был подготовлен стенд о жителях нашего села, погибших во время Великой Отечественной Войне и умерших от ран, полученных во время Великой Отечественной Войне.