Наркопост

НаркоПост «МАЯК»

• План работы школы по программе «Полезные привычки» (программа для начальной школы по предупреждению употребления табака и алкоголя детьми)
  • План работы школы по программе «Не допустить беды» (программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами для 5 – 11 классов)

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ — НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО!

В современном обществе все страны объединяет глобальная проблема, которая затронула практически все уголки нашей планеты. Это – наркомания. В каждой стране борьба с этим социальным недугом ведется по своей методике.

Лучший путь – это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком.

Учитесь видеть мир глазами ребенка.  Умейте слушать. Поймите,  чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства. Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение. Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников,  предлагающих наркотики. Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку. Учите ребенка решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе

Документы:

1. Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, здорового образа жизни в МКОУ «Красноярская СОШ»
  2. Приказ о повышении эффективности профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди учащихся
  3. План наркопоста на 2019-2020 учебный год
  4. Паспорт общественного формирования по профилактики наркомании МКОУ «Красноярская СОШ»

Рекомендации для педагогов и родителей

Как бы мы ни ограждали ребенка, но однажды это может случиться. К вашему ребенку подойдут  и предложат попробовать наркотик. Аргументация может быть различной: это безвредно, но от этого «ловить кайф», «у нас в компании все употребляют это», «попробуй — и все проблемы снимет как рукой» или «докажи, что ты уже взрослый». К такой встрече ребенка надо готовить заранее. Воспользуйтесь несколькими простыми рекомендациями, которые многократно испробованы педагогами и родителями во всем мире и доказали свою эффективность

Разговаривайте с ребенком о наркотиках и алкоголе

Эксперты утверждают, что разговор о наркотиках — первая ступень помощи детям. Использование информации, в том числе и этого web-сайта, поможет вам в разговоре с ребенком. Помните, что нет возраста, когда ребенок не нуждался бы в объективной информации о наркотиках и объективных последствиях злоупотребления ими. Задача таких бесед не только в доведении до ребенка всей информации о наркотической опасности, но и в установлении отношений доверия, открытости по вопросам о наркотиках.

Больше информации здесь

Цель:

—   воспитывать у детей здоровый образ жизни;

—     учить правильно относиться к своему здоровью;

—   развитие двигательных умении, навыков и внимания.