Буллинг

Что такое буллинг и что делать, если ваш ребенок с ним столкнулся.

Руководство для родителей про буллинг

Буллинг (от англ. bullying — запугивание) — это систематическая травля более слабого ученика одноклассником или коллективно.

Травля — это не игра, это насилие, а насилие может быть как физическим, так и психологическим. Если группа детей постоянно обзывает, дразнит, высмеивает, обижает одного и того же ребенка — это буллинг. Если кого-то постоянно игнорируют, не слышат, отказываются сидеть за одной партой или стоять рядом — это тоже буллинг. Сегодня при травле все чаще используются интернет-технологии: смартфоны и приложения, мессенджеры и социальные сети — и буллинг превращается в кибербуллинг.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛАССЕ МОЕГО РЕБЕНКА ТРАВЛЯ?

• Вмешайтесь. Травля — очень травматичный опыт для всех ее участников, в том числе и для наблюдателей. Если ваш ребенок не участвует напрямую в травле, но при этом не вмешивается, потому что не знает как поступить, он испытывает мучительный внутренний конфликт. И в ваших руках это остановить.
  • Поговорите с ребенком о том, что нужно вступаться за того, кого обижают, даже если он не твой друг, и обязательно сообщать учителю, когда видишь, что кого-то обижают.
  • Обсудите ситуацию с учителем, вынесите тему на родительское собрание. Помните, что травля затрагивает весь класс, способствует снижению общеклассовой успеваемости и погружает в стресс всех детей.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МОЙ РЕБЕНОК — АГРЕССОР?

• Вмешайтесь. Если другие родители, дети или учителя говорят, что ваш ребенок кого-то обижает, трезво оцените ситуацию и обсудите ее с ребенком. Спокойно выслушайте его позицию и точку зрения.
  • Поговорите с родителями жертв и пострадавшими детьми, извинитесь вместе с ребенком и попросите их быть на связи с вами, но никогда не решать проблему с вашим ребенком.
  • Говорите с ребенком, попробуйте понять почему он так поступает, где причина агрессивного поведения.
  • Учите ребенка дружить: проговаривайте с ним ситуации, в которых он ведет себя агрессивно и тренируйте дружелюбные способы взаимодействия с другими детьми.
  • Развивайте в ребенке эмпатию, обсуждайте вместе фильмы и книги, чувства их героев и других людей.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК — ЖЕРТВА ТРАВЛИ?

• Вмешайтесь. Помните, что самостоятельно выбраться из травли ребенку не под силу. Если конфликты могут быть полезны для развития, то травля никого не учит ничему хорошему, и ее необходимо остановить. Сделать это могут только взрослые.
  • Осторожно обсудите с ребенком его чувства, используйте книги, видеоролики, фильмы, чтобы ребенок раскрылся и ему легче было доверительно говорить на эту тему.
  • Поддержите ребенка. Дайте понять, что вы рядом, полностью на его стороне и остановите травлю. Не обвиняйте ребенка в сложившейся ситуации.
  • Обсудите и потренируйте с ребенком возможные варианты противостояния обидчикам:
    • Словесная самозащита. Тренируйтесь говорить твердым громким голосом фразы «Стоп. Мне это не нравится», » Со мной так нельзя», «Я сказал нет».
    • Спокойная уверенность и дружелюбие — лучший способ общения с агрессором.
    • Уходить в опасных ситуациях.
    • Научиться глубоко дышать.
    • Обязательно сообщать взрослым в школе и дома, если его обижают.
  • Не советуйте давать сдачи! Это может привести к еще большим проблемам. Учите решать проблемы словами и уверенностью, а не кулаками.
  • Научите ребенка фиксировать все агрессивные действия других людей, которые его обижают: делать аудиозаписи, скриншоты, фотографировать обидные записки и испорченные записки и тд.
  • Соберите факты и обсудите ситуацию с классным руководителем, завучем, директором школы. Помните, что обязанность учебного заведения — обеспечение безопасности каждого ребенка. Добейтесь принятия необходимых мер со стороны школы.
  • Если ситуация зашла слишком далеко, помните, что безопасность вашего ребенка превыше всего. Возможно, до полного разрешения ситуации ребенка лучше перевести на домашнее обучение или сменить учебное заведение.