>> АИС «Сетевой город. Образование»

>> Введение регионального сегмента

Информатизация — это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и оперативного знания во всех видах человеческой деятельности.

Процесс информатизации является комплексным, он органически связан с общим процессом модернизации образования, с реализацией новых образовательных приоритетов, в том числе с осуществлением компетентностного подхода в образовании.
Основной целью информатизации нашей школы является создание информационной системы образования, которая включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования. Информационная система осуществляет поддержку образовательного процесса и автоматизацию управленческой деятельности. Основными участниками и пользователями информационной системы должны быть: педагоги, ученики и их родители, администрация школы.
Государственная политика России в области формирования принципов информатизации направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и операционных задач социального и экономического развития РФ. Основными направлениями государственной политики в сфере информатизации согласно Федеральному закону «Об информации,
•    Формирование и защита государственных информационных ресурсов;
•    Создание и развитие федеральных и региональных информационных систем и сетей. Обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве РФ;
•    Содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем. Технологий. Средств их обеспечения;
•    Формирование и осуществление единой научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации с учетом современного мирового уровня развития информационных технологий;
•    Поддержка проектов и программ информатизации.
Для того чтобы школа стала конкурентной на рынке образовательных услуг, она должна производить продукт, нужный родителям учеников. Таким продуктом может стать информационная культура и компьютерная грамотность учащихся. В обществе существует большой спрос на грамотных специалистов, способных находить и обрабатывать информацию, решать различные задачи с использованием компьютера. Получение молодежью и подростками актуальной информации в период гражданского становления, на основе формирования у школьников информационной и социально-экономической культуры является одним из важнейших аспектов адаптации молодых людей к реальным жизненным условиям. Это обстоятельство определяет необходимость создания единого образовательного пространства в регионе и включение в него общеобразовательных учреждений с целью повышения информационной культуры детей и подростков, развития у них логического мышления, способностей к синтезу и анализу информации, развития навыков самообразования, обучения наиболее востребованным компьютерным специальностям, извлечения прибыли путем осуществления дополнительного образования в области компьютерных технологий.