Итоговое сочинение (изложение)

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации проведение итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году перенесено.

Срок проведения итогового сочинения (изложения)

Срок подачи заявлений

основной — 05.04.2021

до 20 марта 2021 года

дополнительный — 21.04.2021

до 20 января 2021 года

дополнительный —

05.05.2021

до 21 апреля 2021 года

Приказ №8-п от 09.02.2021 «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Алтайском крае

Приказ  2047 от 01.10.2020 Об утверждении сроков и мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)  в Алтайском крае в 2020/2021 учебном году

Приказ №665/1156 от 24.11.2021 Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам СОО в 2020-2021 уч. году в части проведения итогового сочинения (изложения)

Приказ 88/245 от 05.03.2021  О внесении изменений в пункт 1 приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.11.2021 «Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам СОО в 2020-2021 уч. году в части проведения итогового сочинения (изложения)»

Напоминаем, что советом по вопросам проведения итогового сочинения определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2020/21 учебный год:
• «Забвению не подлежит»
• «Я и другие»
• «Время перемен»
• «Разговор с собой»
• «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

Комментарии к открытым тематическим направлениям тем итогового сочинения 2020/21 учебного года

Приказ о создании комиссии для проведения и проверки итогового сочинения в 2020-2021 уч. году

Приказ №14 от 01.04.2021 О проведении итогового сочинения обучающихся 11 класса

Приказ №15 от 01.04.2021 О создании комиссии по проверке итогового сочинения обучающихся 11 класса

Форма заявления выпускника текущего года

Форма заявления выпускника прошлых лет

Форма заявления обучающегося СПО и иностранных ОО

Раздел «Итоговое сочинение (изложение)» на сайте  информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) на 2020-2021 учебный год.

Сборник отчетных форм сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году

Приглашаем также ознакомиться с Ответами на часто задаваемые вопросы по итоговому сочинению.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) И СРОК ДЕЙСТВИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В ВУЗЫ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ

В соответствии с пунктом 33 Порядка приема в вузы поступающему по решению организации высшего образования начисляются баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА. Для учета итогового сочинения поступающему не требуется представлять документы, подтверждающие получение такого индивидуального достижения.

Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве поступающих по критериям ранжирования, указанным в подпунктах 1-4 пункта 76 и в подпунктах 1-4 пункта 77 Порядка приема в вузы, устанавливается организацией высшего образования самостоятельно. В случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема.