ОГЭ/ГВЭ-9

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Его сдают особые категории обучающихся, которые по разным причинам не могут сдать  ОГЭ.

ОГЭ (Основной государственный экзамен):

• Сроки и места регистрации на участие в ГИА-9 в Алтайском крае  в 2021 году. Приказ Министерства образования и науки Алтайского края №1534 от 10.12.2020г. «Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Алтайском крае в 2021 году»
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.03.2021 г. № 104/306 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году»

Нормативно-правовые документы — ФИПИ

Ссылка на  сайты Ми­нистерства образования и науки Алтайского края, содержащие исчерпывающую информацию по вопросам ГИА:    http://www.ege.edu.ru/

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ   +7 (495) 984-89-19

На региональном уровне телефон доверия работает по номеру 8 (3852) 29-86-22 звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 час

На муниципальном уровне телефон доверия работает по номеру 8 (38554) 22-4-46  звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 час

На уровне ОУ телефон доверия работает по номеру 8 (38554) 25-3-19 звонки принимаются с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 час.

До 1 марта 2021 года (включительно) осуществляется выбор предметов на экзамены в 2021 году.

Обращаем внимание, что изменение ранее указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам допускается  только в срок до 1 марта 2021 года.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается  обязательной  государственной  итоговой  аттестацией  (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору. Помимо четырех обязательных экзаменов учащиеся имеют право выбрать дополнительные.

Участники с ОВЗ имеют право сдавать только 2 обязательных экзамена (русский язык и математика)

Разъяснения ФГБНУ «ФИПИ» по вопросу организации изложения на ГВЭ-9 и ГВЭ-11 по русскому языку для следующих участников с ОВЗ: глухих и слабослышащих обучающихся, обучающихся с задержкой психического развития, с тяжёлыми нарушениями речи

Демоверсии ГВЭ-2021: