Методическая работа

Тема методической работы школы: «Развитие творческого потенциала  личности  в условиях современной образовательной среды»

Единая методическая тема школы определяет стратегию развития школы и действия по ее реализации.

Ключевая цель  и задачи методической работы:

Создание атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, приоритета  педагогической компетентности, творческих поисков коллектива.

Цель – развитие творческих способностей обучающихся через использование возможностей современной образовательной среды.

Достижение поставленной цели возможно при  условии реализации следующих задач:

• Раскрытие сущности и содержания творческих способностей обучающихся.
  • Разработка и апробирование модели системы работы учителя по развитию творческих способностей обучающихся в условиях современной образовательной среды.
  • Определение основных критериев и характеристика уровней развития творческих способностей обучающихся.
  • Теоретическое выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования процесса развития творческих способностей обучающихся.
  • Научно-методическое обеспечение изучения и реализации ФГОС, создание необходимых условий для внедрения инноваций в УВП, реализации образовательной программы, программы развития школы

Приоритетные  направления работы школы

1.  Развитие благоприятной и мотивирующей на учёбу атмосферы в школе, обучение школьников навыкам самоконтроля, самообразования – формирование у учащихся потребности в обучении, саморазвитии.
  2.  Раскрытие творческого потенциала учащихся.
  3. Работа по развитию одаренности и адаптивных возможностей учеников.
  4. Совершенствование процедуры мониторинга обученности школьников с целью повышения качества образования.
  5. Повышение качества образования через применение новых образовательных технологий и повышение результатов ЕГЭ.
  6. Личностно – ориентированное взаимодействие учителя с учениками: развитие творческих способностей, учет индивидуальных особенностей.
  7.  Проведение работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привития им навыков здорового образа жизни.
  8.  Работа со слабоуспевающими детьми.
  9.  Работа с одаренными детьми.
  10.  Работа с трудными детьми.
  11.  Информатизация УВП.

Принципы реализации единой методической темы:

1. принцип гуманизации и гуманитаризации;
  2. фундаментальности;
  3. личностной ориентации содержания образования;
  4. дифференциации;
  5. культуросообразности.
  6. информационной компетентности участников образовательного процесса о происходящем в школе;
  7. вариативности.

Члены методического совета – руководители предметных методических объединений

1. Останина М. И. – МО учителей  гуманитарного цикла
  2.  Наумкина Е.И. –  МО учителей естественно – математического цикла