Методическое объединение учителей гуманитарного цикла

Паспорт школьного методического объединения

Раздел паспорта

ШМО

Содержание раздела
  Наименование  ШМО  Методическое объединение учителей  гуманитарного цикла
Тема,цель  и  задачи  деятельности ШМО на учебный год, приоритетные направления дея­тельности ШМО

Методическая тема:

«Развитие творческого потенциала личности в условиях современной образовательной среды на предметах гуманитарного цикла»

Цель деятельности:

совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках ФГОС путём внедрения в учебно- воспитательный процесс современных образовательных технологий.

Задачи деятельности:

1.Продолжить внедрение в практику работы  учителей современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.

3. Продолжить внедрение в процесс обучения мониторинга  формирования УУД  школьника.

4. Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность, применяя современные методы обучения и ИКТ.

5. Осуществлять преемственность в обучении детей  начальной школы, среднего и старшего звена.

6.Активизировать работу по выявлению, изучению, обобщению педагогического опыта учителей.

7.Продолжить целенаправленную, систематическую работу по развитию у обучающихся  творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей через организацию внеурочной деятельности.

Организационные формы работы:

• Заседания методического объединения.
  • Взаимопосещение уроков педагогами.
  • Выступления учителей  на МО, практико- ориентированных семинарах, педагогических советах.
  • Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях района.
  • Повышение квалификации педагогов на курсах.
  • Прохождение аттестации педагогических кадров.
  • Работа учителей над методической темой.
  • Подготовка учащихся к олимпиадам и предметным неделям.
  • Творческие отчёты учителей.
  • Предметные недели.

Направления работы методического объединения

• Информационно-методическое сопровождение реализации стандартов образования.
  • Совершенствование методической культуры педагога.
  • Научно-методическое содействие инновационному развитию.
  • Экспертная, информационно-аналитическая деятельность.
Руководитель ШМО

Останина Марина Ивановна,  учитель истории первой квалификационной  категории.

Состав ШМО

Характеристика кадров

Ф.И.О.

Стаж работы

Квалификационная категория

Тема по самообразованию

Петрова И.А.

1

Организация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы через применение информационных технологий.

Пенц С.В.

1

Информационно-коммуникативные технологии в обучении как средство повышения мотивации учащихся к изучению русского языка и литературы.

Кузьмичёва О.С.

Колесникова В.В.

1

Совершенствование форм урока и организация познавательной деятельности на уроках русского языка.

Останина М.И.

1

Проблемное обучение на уроках истории

План работы ШМО на учебный год