Методическое объединение учителей естественно-научного цикла

Паспорт школьного методического объединения

Раздел паспорта ШМО Содержание раздела
Наименование ШМО  Методическое объединение учителей  естественно-научного цикла
Тема, цель  и  задачи  деятельности ШМО на учебный год, приоритетные направления дея­тельности ШМО

Методическая тема:

«Создание условий для поэтапного перехода на новые образовательные стандарты через использование оптимальных приемов и методов, направленных на развитие индивидуальных способностей детей».

Цель деятельности:

«Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства для реализации ФГОС второго поколения»

Задачи деятельности:

1. Включение учителей в различные виды деятельности по повышению уровня профессиональной подготовки и формирование у них потребности непрерывного самообразования.
  2. Внедрение в образовательный процесс инновационных образовательных программ и технологий, актуальных для развития системы образования – переход на новые образовательные стандарты.
  3. Освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся, с применением современных педагогических технологий и использованием информационных ресурсов.
  4. Развитие коллективной творческой и поисковой деятельности учителей.
  5. Работа  по предупреждению отклонений в освоении учащимися обязательного минимума содержания образования по предметам естественно-математического цикла.
  6. Организация обмена опытом между членами МО.

Формы методической работы:

общешкольные (работа по единой методичес­кой теме, психолого-педагогические семинары, практикумы, методические выставки, бюллетени);

групповые(заседания методических объединений, твор­ческих групп учителей, взаимное посещение уроков и внеклассных воспитательных мероп­риятий);

индивидуальные(индивидуальные консультации, собеседования, самообразование).

Руководитель ШМО

Наумкина Елена Ивановна,  учитель  физики первой квалификационной  категории.

Состав ШМО

Кадровый состав учителей естественно-математического цикла.

Ф.И.О. учителя.

Витман Ольга Витальевна

БГПУ

первая

Темы самообразования учителей естественно-математического цикла.

Ф.И.О. учителя.

Тема самообразования.

Отчет по теме.

Останина Л.А.

Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие творческих способностей с помощью новых технологий в образовательном процессе.

Семенова Е.Ю.

Применение инновационных технологий на уроках математики для развития творческой инициативы учащихся с целью повышения качества обучения.

Быкова О.С.

Использование компьютерных технологий при изучении информатики и математики.

Наумкина Е.И.

Самостоятельная работа учащихся на уроках биологии и химии.

Витман О.В.

«Формирование коммуникативных УУД через УМК «Школа России»

Открытые уроки, мероприятия.

План работы ШМО на учебный год