Методическое объединение учителей начальных классов

Паспорт школьного методического объединения

Раздел паспорта

ШМО

Содержание раздела
  Наименование  ШМО  Методическое объединение учителей
Тема,цель  и  задачи  деятельности ШМО на учебный год, приоритетные направления дея­тельности ШМО

Методическая тема:

Цель деятельности:

совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках ФГОС путём внедрения в учебно- воспитательный процесс современных образовательных технологий.

Задачи деятельности:

1.Продолжить внедрение в практику работы  учителей современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.

2. Продолжить внедрение в процесс обучения мониторинга  формирования УУД младшего школьника.

3. Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность, применяя современные методы обучения и ИКТ.

4. Осуществлять преемственность в обучении детей дошкольного возраста, начальной школы и среднего звена.

5.Активизировать работу по выявлению, изучению, обобщению педагогического опыта учителей.

6.Продолжить целенаправленную, систематическую работу по развитию у обучающихся младших классов творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей через организацию внеурочной деятельности.

Организационные формы работы:

•  Заседания методического объединения.
  •   Взаимопосещение уроков педагогами.
  •  Выступления учителей начальных классов на МО, практико- ориентированных семинарах, педагогических советах.
  •  Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях района.
  •  Повышение квалификации педагогов на курсах.
  •  Прохождение аттестации педагогических кадров.
  •  Работа учителей над методической темой.
  •  Подготовка учащихся к олимпиадам и предметным неделям.
  •  Творческие отчёты учителей.
  •  Предметные недели.

Направления работы методического объединения

•  Информационно-методическое сопровождение реализации стандартов образования.
  •  Совершенствование методической культуры педагога.
  •  Научно-методическое содействие инновационному развитию.
  • Экспертная, информационно-аналитическая деятельность.

п\п

Содержание деятельности

1.

Информационно-методическое сопровождение реализации стандартов образования.

1. Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

2. Разработка критериев оценки предметных и метапредметных результатов деятельности обучающихся.

2.

Совершенствование методической культуры педагога.

1.Работа педагогов над методической темой  для  повышения профессионального мастерства.

2.Подтверждение квалификационных категорий.

3.Взаимное посещение уроков учителями с целью обобщения  опыта.

3.

Научно-методическое содействие инновационному развитию

1.Внедрение стандартов ФГОС в учебный процесс начальной школы:

• 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс

2.Изучение и обобщение опыта учителей начальных классов  района, работающих в условиях внедрения ФГОС (заседания районного МО учителей начальных классов,  конкурсы педагогического мастерства).

3.Взаимное посещение уроков учителями с целью обобщения опыта.

4.Организация и проведение предметных недель.

Кладова Т.И.

Салькова С.А.

Постникова Н.Н.

4

Экспертная информационно-аналитическая деятельность, мониторинг

1.Формирование портфолио педагогов с учетом современных требований к аттестации.

2.Формирование портфолио ученика.

3.Взаимопроверка тетрадей, дневников учащихся, взаимопосещение уроков, проведение  конкурсов и олимпиад.

4.Смотр кабинетов.

Руководитель МО, учителя МО

Экспертная группа

Руководитель ШМО

Салькова Светлана Александровна,  учитель начальных классов первой квалификационной  категории.

Состав ШМО  Характеристика кадров

Ф.И.О.

Стаж работы

Квалификационная категория/ дата аттестации